In cemento veritas

Bio

 
Photo of

I live in a world that i shape at my liking, throughout a virtual pictorial and sculptural movement, transferring my experiences, photographing reality throughout my filters, refined from years of research and experimentation. Painting is my first love, an important, pure love. The sculpture is my lover, my artistic betrayal to the painting. In the past few years, i freed myself from all of the work relationships with galleries that I collaborated with. I think that my work has reached the maturity to covet and to be represented from an important gallery.

SOLO EXHIBITIONS

2018

I’MARIO – a cura di Carlo Tozzi – Atelier Carlo Tozzi – Amsterdam
CONCRETE SCULPTURES – a cura di Lara Caccia – Dadada Beach Museum – Montauro -Italy

2015

MARIO LOPRETE – a cura di Janny Nijhof – Dikker & Thijs Art Gallery – Amsterdam

2014

FACES – a cura di Cornelia Claas e Edith Ganter – Galerie Ganter – Zell im Wiesenthal- Germania

2013

PERSONAL AFFECTIONS – a cura di Rosetta Gallo – Caffè Imperiale- Catanzaro

2009

IL VOLO DELL’HIP HOP – a cura di Anna Caterina Bellati – Studio D’Arte Fedele – Monopoli
TALKIN’ ABOUT GIRLS – a cura di Angela Trimboli – Loft Gallery – Corigliano Calabro

2008

LIBERA NOS A MALO – a cura di Alberto Mattia Martini – Galleria L’Idioma –Ascoli Piceno

2007

MANN IN BLACK,L’HIP HOP A VENEZIA – Fenice Gallery -Venezia
FACE OFF. SIMPLY MY BLACK- Contemporastudio- a cura di Maurizio Faggi- Firenze
BLACK (HE)ART-a cura di Chiara Argenteri- Loft Gallery -Corigliano Calabro-Cosenza
MARIO LOPRETE E FATHI HASSAN–a cura Gian Ruggero Manzoni-Galleria Studio 2-Faenza

2006

FACE TO FACE –a cura di Gianluca Murasecchi– Contemporanea Galleria d’Arte – Foggia
FACE TO FACE –a cura di Gianluca Murasecchi– Ass. Bel Ami – Foggia

2005

ALL BLACK , ONLY BLACK – Galleria Arte Contemporanea e Dintorni – Como
FACE TO FACE – a cura di Gianluca Murasecchi – Caffè Imperiale- Catanzaro
BLACK BOYS – Galleria L’Alfiere – Torino

2003

B-BOY – Salone dell’Auditorium – Filadelfia – Vibo Valentia
B-BOY – Pizia Arte – Teramo a cura di Joseph C. Fekete

2002

WITH PRIDE– Fondazione “Fiorentino Scoppa “ ex Educandato – Catanzaro.

2001

DIARIO SEGRETO –Galleria “Le Nove Muse” – Catanzaro.
APPUNTI DI VIAGGIO – Galerie Kadrissime – Saint-Raphael – Francia .
2000

MEMORIE – Palazzo Brezia – Serrastretta –Catanzaro .
1999

MEMORIE – Sala “Andrea Cefaly “- Palazzo della Provincia– Catanzaro .

GROUP EXHIBITIONS

2019

-St-Art Multiverse- Radion -Amsterdam
-Symposium Expedition Templar –Museum of Instant images – Alphen Chaam – Holland
-Is there monk in you ? – Jheronimus Bosch art center – Herogenbosch – Holland

2018

– Monitor Fest 2018 Crete’s Contemporary Arts Festival –Heraklion – Greece
– From Cyclops Polyphemus to Today – Hall of the Municipality of Elassona- Elassona – Grecia
– Sonore Alchimie – a cura di Lara Caccia – Davoli Borgo – Italia
– XX Certamen de Arte José Lapayese – Casa de la Provincia en Daroca – Daroca – Spagna
– XX Certamen de Arte José Lapayese – Sala de Arte Contemporáneo de Calamocha – Spagna
– XX Certamen de Arte José Lapayese – Ermita de San Sebastián de Cella – Cella- Spagna
– XX Certamen de Arte José Lapayese – Casa de Cultura de Monreal – Monreal – Spagna.
-OPENING –a cura di Carlo Tozzi – Atelier Carlo Tozzi – Amsterdam

2017

– PREMIO LIMEN ARTE 2017– Complesso monumentale Valentianum – Vibo Valentia
– IMPERMANENCE – Exhibition – B#S Gallery – Treviso
-VISUAL ARTS – a cura di Eduardo Bonilla – Art Landing Gallery – Inglewood – Los Angeles
-EMBODIED MEMORY – a cura di Chiara Isadora Artico, Ludovica Rossi, Elisa Torchio – Villa Manin –
Passariano di Codroipo – Udine

2016

– RESILIENZA – a cura di Valentina Trifoglio – Casa d’Arte Miglio – Catanzaro
– ART Stuttgart –a cura di Marilena e Claudia Sirangelo- Galleria Ellebi – Stoccarda
– I’M ON FIRE a cura di Martina Cavallarin – Galleria Ellebi- Cosenza
– NEW WORKS SPRING 2016 – a cura di Ronald Radwanski – Ilume Gallerie – Dallas

2014

– 13 x 18 – a cura di Mario Francesco Simeone- La Casa di Schiele – Benevento
– FIVE SQUARED – Davis Family YMCA – Boardman – Ohio – Usa
2013

– COLECTIVO – a cura di Pablo Ribas Mateos – Can Pop Gallery – Girona – Spagna
– GENIUSAECULI – a cura di Francesca Londino e Ferrari Editore – Vibo Valentia
– ART TAKES TIMES SQUARE 2013 -Times Square NYC 1555 Broadway – New York
– Preview .The icons, volti della musica- a cura di Nello Arionte- Casa della Musica Federico I- Napoli
– The “Home” Project – Ground Arts Project Space – New York

2012

– Open Space 2 – a cura di Fabio de Chirico e Carmelo Cipriani – Galleria Nazionale – Cosenza
– Tradition and Innovation-Italian Olympic Spirit – Nuovo Polo Universitario L. Einaudi- Torino
– Tradition and Innovation – Italian Olympic Spirit -Casa Italia CONI – The Queen Elizabeth II
Conference Centre Broad Sanctuary – Westminster – London
– XIV Certamen de Arte José Lapayese – Casa de la Provincia en Daroca – Daroca – Spagna
– XIV Certamen de Arte José Lapayese – Sala de Arte Contemporáneo de Calamocha – Spagna
– XIV Certamen de Arte José Lapayese – Ermita de San Sebastián de Cella – Cella- Spagna
– XIV Certamen de Arte José Lapayese – Casa de Cultura de Monreal – Monreal – Spagna.
-L’AMOR CHE MOVE IL SOLE E L’ALTRE STELLE-A cura di Vera Agosti e Donato Carissimo
Chiesa antica di San Marco e San Gregorio -Cologno Monzese
– IL RESPIRO DELLA SILA – a cura di Pasquale Faenza – Centro Studi Cappella Orsini – Roma

2011

-Arte a Sud -A cura di Francesca Londino e Settimio Ferrari- Unione dei Comuni del Versante Ionico
Badolato, Cardinale, Davoli, Isca Sullo Ionio, San Sostene, S. Andrea dello Ionio, S. Caterina dello
Ionio, Guardavalle
– Con gli occhi della mente – a cura di G. Gibiino- Galleria Side A – Catania
-Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
-THE KICKING BOOT the contemporary side of Italy – LE SORELLE Multicutural Art Space – London
– XIII Certamen de Arte José Lapayese – Casa de la Provincia en Daroca – Daroca – Spagna
– XIII Certamen de Arte José Lapayese – Sala de Arte Contemporáneo de Calamocha – Spagna
– XIII Certamen de Arte José Lapayese – Ermita de San Sebastián de Cella – Cella- Spagna
– XIII Certamen de Arte José Lapayese – Casa de Cultura de Monreal – Monreal – Spagna.
– Europafrica – Spaziottagoni – a cura di Vittorio Pavoncello e Giuseppe Salerno – Roma
– Premio Arte in Volo – Circolo Filologico – Milano
– Concursos MIMIC – Galeria Hartmann – Barcellona
2010
-Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
– Premio Limen Arte – Palazzo Gagliardi – Vibo Valentia
– XII Certamen de Arte José Lapayese – Casa de Cultura de Monreal – Monreal – Spagna.
– XII Certamen de Arte José Lapayese – Casa de la Comarca de Daroca – Daroca – Spagna
– XII Certamen de Arte José Lapayese – Sala de Expocisiones de Calamocha – Calamocha – Spagna
-URBAN CREATURES – a cura di Francesca Londino e Settimio Ferrari-Spazioeventi Mondadori- Venezia
-ARCANUM NATURAE – a cura di Francesca Londino e Settimio Ferrari- Palazzo S. Bernardino –
Rossano –Cosenza
– MILANO A COLORI – a cura di Silvio De Ponte – Associazione Casa di Letizia Moratti- Milano
– IL VUOTO E LE FORME Metropoli//Antimetropoli – 2° Esposizione Internazionale di Sculture
Installazioni e Dipinti – a cura di Anna Caterina Bellati – ex Convento dei Cappuccini, Palazzo Pretorio, giardini di Palazzo Vertemate – Chiavenna – Sondrio

2009

– Ensamble – a cura di Paola Bertolazzi – Casa d’Arte Via dei Mercati – Vercelli
– My way – Loft Gallery – Corigliano Calabro –Cosenza
-Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
– XI Certamen de Arte José Lapayese – Casa de Cultura de Monreal – Monreal – Spagna.
– XI Certamen de Arte José Lapayese – Casa de la Comarca de Daroca – Daroca – Spagna
– XI Certamen de Arte José Lapayese – Sala de Expocisiones de Calamocha – Calamocha – Spagna

2008

-Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
– Arte & Design . Lasciare il Segno – Loft Gallery – Corigliano Calabro –Cosenza
– Lui & L’altro –a cura di Virgilio Anastasi Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea – Catania.
– Sguardi Multipli – a cura di Settimio Ferrari, Francesca Londino, Carolina Lio – Palazzo San Bernardino e
Museo Amarelli – Rossano Calabro- Cosenza .
-X Certamen de artes plásticas José Lapayese Bruna -The Culture House of Monreal del Campo- Spagna.
– IV Greek Feta Festival “From Cyclops Polyphemo till nowdays”- Chief Curator: Mircea Bochis.
Assistant Curators: Lia Mplioumi,Thomai Kontou, Elena Nikiforou – Baicou , Canouto Calan, Thanasis
Faliagas, Sakis Gountroumpis Municipality of Elassona- Elassona ( Greece)

2007

-Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
– II Premio Fabbri – Bologna . Opera fuori catalogo.
– IV concorso Lo sport nell’arte- Forte dell’Annunziata- Ventimiglia Alta.
-VI Premio Nazionale di Pittura CITTA’ DI FONDI-Castello Baronale-Fondi – Latina
– Overture –Blanch,Cariati,Cella,Ganau,Loprete,Riga,Valente-Loft Gallery-Corigliano Calabro
– IX Certamen de Artes Plàsticas Josè Lapayese Bruna-Sala de Arte Contemporáneo-Calamocha- Spagna.
– Artes Plasticas – Casa de Cultura -Monreal del Campo – Spagna .
– Artes Plasticas – Casa de la Comunidad – Daroca – Spagna .
– Sorsi di Pace- Alberto Castelli, Andy, Carlotta Cattaneo ,Daniele Milanesi ,Dario Arcidiacono, Davide
Ferro, Elisa Rossi, Fratelli Calgaro , Filippo La Vaccara ,Gavino Ganau ,Gemelli Perone, Gianni
Cella ,Giorgio Laveri ,Gunter Pusch,Karin Andersen,Lorenzo Alagio, Luisa Raffalli, Marcella
Milani,Marco Grimaldi,Mario Loprete,Michele Bella,Nino Migliori,Vincenzo Marsiglia,William Calvi-
a cura di Chiara Argenteri – Distillerie Francoli – Ghemme – Novara.
– L’altro paesaggio –a cura di Giuliana Mazzola- Galleria Entroterra – Milano.

2006

– 43° Premio Nazionale Santhià – Museo Civico – Santhià – Vercelli .
– Catania Arte Fiera – Le Ciminiere- Catania.
– 8th International Painting Competition- Deutsches Kulturhaus- Laives – Bolzano.
– 5° Concorso Nazionale Città di Fondi – Castello Baronale – Fondi – Latina.
– VII Concorso la fenice et des artistes -Hotel la fenice et des artistes –Venezia.
– Contemporanea Arte Fiera – Galleria L’Alfiere – Forlì .
– L’arte di amare l’Arte- a cura di Virgilio Inastasi e Massimo Riposati – Castello Ursino – Catania.
– Aiutiamo la Pace. Asta di solidarietà –a cura di Augusto Piccioni- Palazzo Tornasacco- Ascoli Piceno.
– Immagina Arte Fiera –Galleria Entroterra –Reggio Emilia.
-Quaranta opere 5 0x 50- Istituto Europeo Promozione Arte Contemp.- a cura di Virgilio Anastasi – Catania.
– XVIII Concorso Treccani degli Alfieri-Galleria Civica- Montichiari- Brescia
– Mostra d’Arte Contemporanea – Palazzo Pulvirenti –Pedara –Catania

2005

– Marchina Arte Contemporanea – Brescia .
– La città è viva – Galleria Entroterra – Milano .
– Superficie – Galleria Pizia Arte – Teramo .
– Il circo: maghi, giocolieri, ballerine, acrobati, bestie feroci e animali prodigiosi – a cura di Giuliana
Mazzola –Marchina Arte Contemporanea– Brescia
– Premio Arte Mondadori 2005 – Museo della Permanente – Milano
– Catania Arte Fiera – Galleria Entroterra – Catania
– Premio Celeste – Galleria L’Albero Celeste – San Gimignano – Siena.
– Biennale Internazionale Giovanile del Mosaico“ Città di Ravenna” – Ravenna
– Immagina Arte Fiera – Galleria Studio 2 – Reggio Emilia .
– Vineart – Galleria Studio 2 – Bolzano .
– Malpensa Arte Fiera – Galleria Contemporanea –

2004

– Premio Mario Razzano – Museo del Sannio- Rocca dei Rettori – Benevento .
– Art Innsbruck – Galleria Naos Art – Innsbruck .
– Arte Fiera Forlì – Galleria Naos art – Forlì.
– 7° Premio Intern. Citta di Laives 2004- Haus der Kultur Deutsche –Laives – Bolzano .
– 3° Concorso Nazionale Città di Fondi – Castello Baronale – Fondi – Latina .
– 12° Mostra Mercato Montichiari – Marchina Arte Contemporanea – Montichiari –Brescia .
– Premio Celeste – Galleria L’Albero Celeste – San Gimignano – Siena.

2003

– 40° Premio Nazionale Santhià – Museo Civico – Santhià – Vercelli .
– 8ª Fiera Internazionale d’Arte Moderna MIART 2003- Galleria Nuova Artesegno – Milano .
– Premio Ischia “ L’Isola dei Sogni” –Maschio Angioino – Napoli .
– II° Premio Internazionale d’Arte Pavia – Giovane Arte Europea –Castello Sforzesco- Pavia.
– Mailartproject – Art Museum Satu Mare – Satu Mare – Romania .
– Architettura sacra della città di Palmanova- a cura di Enzo Santese-Polveriera Napoleonica – Palmanova –
Udine .
– Premio Sila – Museo Verde – Parco Nazionale della Calabria – Taverna – Catanzaro .
– Artisti contro la pena di morte- Mostra internazionale a cura della Coalizione Italiana
contro la Pena di Morte .
– Im-maginazioni – a cura di Alberto Melarangelo -Università degli Studi di
Macerata Facoltà di Scienze Politiche-– Macerata.
– 43° Premio Suzzara – Premio Intern. Dino Villani a cura di Martina Corgnati , Enrico
Mascelloni , Nicola Marras – Suzzara -Mantova .
– Premio Arte Mondadori 2003- Milano
– Arte Padova – Naos Art Gallery – Padova .
– Obsesiòn – a cura di Manuela e Patrizia Cucinella – Galleria Pizia Arte – Teramo .
– VII Fiera Internazionale di Arte Contemporanea RIPARTE – ROMA-

2002

– Galerie Espace Richelieu – Parigi – Francia .
– Galleria Aceas – Barcellona – Spagna .
– Premio Sila – Museo Civico Mattia Preti – Taverna -Catanzaro.
– VII Premio Morlotti – Villa Castelbarco – Imbersago – Lecco .
– XXIX Premio Santhià – Museo Civico – Santhià – Vercelli .
– Premio Arte Mondadori – Palazzo della Permanente – Milano .
– 42° Premio Suzzara – Sez. Libera Partecipazione a cura di Martina Corgnati , Jurgen
Lenssen, Enrico Mascelloni, Maura Pozzati – Suzzara – Mantova .
– 6° Premio Intern.“Citta di Laives 2002”- Haus der Kultur –Laives – Bolzano.
– XVI Premio di Pittura “Treccani degli Alfieri”a cura di Ernesto Treccani degli Alfieri, Bianca Tosatti, Raffaele De Grada , Renzo Margonari , Maurizio Bernardelli Cruz – Sala Civica- Montichiari – Brescia .

2001

– L’Anima e il colore – Galleria S. Bernardo- Organizzata dal Min. Interno – Roma .
– Galleria Matisse – Roma.
– Premio Biennale d’Arte “Aurelio Galeppini ” – Chiavari – Genova .
– Galleria La Chimera – Lecce.
– Festival Internazionale del Miniquadro – Galleria Europart – Bologna.
– III Certamen de Artes plasticas – Fondacion “ Josè Lapayese Bruna” – Calamocha- Spagna .
– Fondacion Volpe Stessen – Buenos Aires – Argentina .
– Biennale di Arte Contemporanea- Monterosso Calabro – Vibo Valentia .
– 41° Concorso Nazionale di Pittura “G. B. Cromer “a cura di Feroccio Gard,Ennio Finzi,
Carmelo Zotti , Gelindo Merlin – Agna – Padova .
– Swedish American Museum Center – Chicago – USA .
– 2° Salon International de Peinture et de Sculture-Palais d’hiver -Place du Casino-Montecarlo.
– Arts Gallery of Roger’s Park – Chicago – USA .

2000

– Arte Incontro – Galleria d’Arte Mattia Preti – Catanzaro.
– Mostra –Mercato di Arte Contemporanea – Forlì.

1999

– Sala “Andrea Cefaly “- Catanzaro.

 

Description

Paintings and sculptures.

Leave a Reply